Налогообложение дохода от продажи доли в ООО
Налогообложение дохода от продажи доли в ООО
Есть два варианта и прочтя эту запись вы сможете определиться какой подходит вам

1. Имеется норма п. 17.2 ст. 217 НК РФ, которая дает возможность полностью освободить от налогообложения все, что получено налогоплательщиком при реализации доли. Но для этого должны выполняться два условия. Первое: доля в ООО должна быть приобретена участником после 31.12.2010. Второе: на момент реализации участник должен непрерывно владеть такой долей более 5 лет.

При применении этой нормы подача декларации не требуется.

2. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ:

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, ... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

Таким образом, если сумма, которую участник получает при продаже доли в ООО, не превышает 250 000 рублей, то нет какого-то смысла заниматься поисками документов, подтверждающих расходы на приобретение доли. Поскольку вся сумма дохода будет освобождена от НДФЛ и без таковых. 

Однако надо помнить, что при применении данной нормы налогоплательщик не освобождается от подачи декларации.

Поэтому, физическое лицо — участник ООО, которое получило доход от реализации принадлежавшей ему доли в ООО (как при продаже, так и при выходе), обязано по окончании года представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию. При этом физлицо вправе заявить в данной декларации имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.